85 новых ВИЧ-инфицированных – статистика Кировской области


07:00, 24  октября  2012

В борьбе с ВИЧ-инфекцией огромное значение имеют предупредительные меры и профилактика

На областная конференции «ВИЧ-инфекция. Современные вызовы и перспективы» обсуждались новые подходы и аспекты в лечении и диагностике ВИЧ-инфекции.

В России эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной. Зарегистрировано около 700 тысяч ВИЧ-инфицированных, более 6 тысяч из них – дети.

реклама

В Кировской области показатели заболеваемости населения ниже показателей по Приволжскому федеральному округу и России, однако, в последние годы отмечается рост числа заболевших. В 2010 году заболеваемость выросла в 1,5 раза, в 2011 году - на 25%. За 9 месяцев текущего она остается на уровне прошлого года. С начала года зарегистрировано 85 новых случаев.

Туберкулез становится основным СПИД-индикаторным заболеванием и основной причиной летальных исходов, связанных с ВИЧ-инфекцией.

Благодаря финансированию здравоохранения Кировской области, сегодня обеспечена доступность медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию и дорогостоящего лечения больных. Учреждения здравоохранения обеспечиваются лекарственными препаратами для проведения химиопрофилактики у новорожденных, а также профилактики профессионального инфицирования сотрудников при аварийных ситуациях. 

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 24 октября, 2012, 08:56:34 Ответить

В борьбе с ВИЧ-инфекцией огромное значение имеют предупредительные меры и профилактика

В России 700000 ВИЧ-инфицированных? Это же ужас!!! То есть каждый 200-й болен? Кошмар!