Общественники предложили властям свой вариант закона о митингах


08:04, 4  октября  2012

В частности, представителя Общественной палаты ратуют за смягчение норм в отношении закона о митингах, регулируемых областным законодательством 

В Общественной палате Кировской области прошёл «круглый стол», посвящённый закону о митингах. По мнению участников обсуждений меры, прописанные в законе, слишком жёсткие для весьма спокойной Кировской области. Поэтому ими были предложены поправки в закон.

Так, общественниками было предложено уменьшить минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими одиночное пикетирование с 50 до 30 метров или вообще заменить цифру формулировкой «в пределах видимости». Свое предложение участники обсуждения объяснили тем, что отдельно пикетирующий может не знать о том, что с другой стороны того же здания может проходить другой одиночный пикет.

реклама

Кировский активист Артур Абашев предложил изменить текст второй статьи закона о наличии паспорта при подаче уведомления о проведении митинга, а именно заменить фразу «при подаче уведомления» на фразу «при согласовании публичного мероприятия». «В праздничные дни, например с 1 по 9 января, невозможно подать уведомление при предъявлении паспорта, но при этом можно отправить уведомление по почте, чтобы соблюсти сроки подачи уведомления. А предлагаемая формулировка позволит предъявить документ, удостоверяющий личность в процессе согласования, например при получении ответа о согласовании» - объяснил Абашев.

Больше всего недовольств участников обсуждений вызвала статья закона, содержащая перечень мест, в которых митинги проводить нельзя. Ведь, если следовать статье закона, митинги и шествия проводить будет негде. Участниками было предложено сократить список запрещённых мест до аэропортов, остановок транспорта, детских площадок и убрать из статьи слово «тротуар» (чтобы была возможность проводить шествия) и фразу «территории, непосредственно прилегающие к указанным в настоящей статье объектам и автомобильным дорогам».

Все предложения, не противоречащие законодательству и озвученные в ходе «круглого стола», будут собраны в один документ и направлены в Правительство области в течение двух дней. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...