Коррупция не дремлет


07:59, 21  октября  2012

С начала года в Кировской области Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 312 коррупционных преступлений 

Коррупция не дремлет Игорь Золотарёв (фото предоставлено УМВД)

За восемь месяцев этого года сотрудниками ЭБиПК при УМВД по Кировской области выявлено 312 преступлений коррупционной направленности, 24 из которых совершены в крупном и особо крупном размере – об этом рассказал заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Игорь Золотарев на прошедшей на днях конференции, посвящённой вопросам борьбы с коррупцией.

Чаще всего полицейскими выявлялись факты присвоения или растраты – 117, мошенничества – их было 84, 75 фактов дачи взятки или посредничества при даче взятки, 30 фактов получения взятки, 4 факта коммерческого подкупа и 2 факта злоупотребления должностными полномочиями. Чуть лучше обстоят дела в негосударственном секторе экономики – там за 8 месяцев этого года выявлено 10 фактов злоупотребления полномочиями и 4 факта коммерческого подкупа.

реклама

По словам Игоря Владимировича, особое внимание в работе ЭБиПК уделяется жилищно-коммунальному хозяйству, государственным и муниципальным закупкам, дорожному строительству, деятельности контролирующих и надзорных органов, лесопромышленному комплексу – все эти отрасли находятся в зоне риска для коррупционных преступлений.

Так, при проверке законности использования бюджетных средств, выделенных в прошлом году по программе модернизации здравоохранения было выявлено, что в Областном гериатрическом центре завышали начальную цену на оборудование при его закупках. Как результат – уголовное дело в отношении и.о. главврача больницы за превышение должностных полномочий.

При проверке реализации программ развития физической культуры и спорта в Кировской области заведено сразу два уголовных дела за хищение бюджетных средств. В сфере ЖКХ провинился Верхошижемский район. Там при реализации программы переселения из ветхого жилья работник местной администрации причинил бюджету ущерб в размере 828 тысяч 520 рублей, за что тоже попадает под уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...