Смертность от туберкулеза в Кировской области уменьшилась на 18 %


11:11, 23  августа  2012

Данный результат стал возможным благодаря профилактическим мероприятиям  

Возникновение туберкулеза связано с условиями жизни населения, поэтому важное значение в борьбе с ним имеют профилактические мероприятия. К обследованию на туберкулез относится: флюорографическое обследование подростков и взрослого населения, туберкулинодиагностика детей и анализ мокроты на микобактерии туберкулеза у нетранспортабельных больных.

реклама

По сообщению департамента здравоохранения Кировской области, за 7 месяцев смертность от туберкулеза уменьшилась на 18 %. Из года в год охват профилактическими осмотрами населения на туберкулез увеличивается. Так, общее количество обследований на туберкулез, включая все три вида обследования, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36%.

Большую роль в борьбе с социальным заболеванием играют передвижные флюорографы. Например, 24 марта во Всемирный день борьбы с туберкулезом в Кирове, была организована работа таких флюорографов, в связи с чем любой желающий мог бесплатно и без направления из поликлиники пройти флюорографическое обследование. Так, 24 марта 2012 года флюорографию прошли 337 человек, из них 8 человек направлены на дообследование в Кировский областной клинический противотуберкулезный диспансер. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...