Кировские художники объединились в одной художественной выставке (18+)


09:50, 13  августа  2012
Кировские художники объединились в одной художественной выставке

В преддверии значимых для российской истории юбилейных дат - 400-летие народного ополчения Минина и Пожарского и 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года, Правительство Российской Федерации, Союз художников России и Академия художеств устраивают ряд масштабных художественных выставок всероссийского уровня, к участию в которых приглашены и мастера нашего региона.

С 10 августа по 16 сентября в Выставочном зале Кировского областного художественного музея имени Васнецовых проводится своеобразная выставка-смотр произведений, которые представят область на федеральном уровне.

Более 80 художников – от известных во всей России до начинающих – представили на выставке порядка 200 произведений – рекордное количество для выставки областного уровня. Основой выставки стала живопись. Она дополнена произведениями в акварели, рисунке, авторской технике, искусстве книги и гравюре.

Представлено на экспозиции и декоративное прикладное искусство – в текстиле, батике, произведениях ювелирного искусства. Особенно интересен подбор произведений керамики. Не осталась в стороне и, ставшая традиционным украшением вятских выставок, дымковская игрушка. Особой частью выставки стала скульптура – как сложные композиции, так и вполне камерные вещи, из камня, металла, дерева и пластика удачно дополняют общую картину многообразной экспозиции.

Вся выставочная экспозиция выделяется жанровым и стилевым разнообразием, большим количеством новых для искусства имён и несомненными успехами известных художников, что говорит о качественно новом шаге как в творчестве отдельных художников, так и всего вятского изобразительного искусства. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...