Вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович побывал на ОАО «ЗМУ КЧХК»


08:25, 25  июля  2012

В ходе визита в Кировскую область вице-премьер Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович посетил Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината 

Вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович побывал на ОАО «ЗМУ КЧХК» Аркадий Дворкович

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и члены Правительства Кировской области побывали на производствах аммиака и глубоко обессоленной воды. ОАО «ЗМУ КЧХК» – одно из немногих предприятий в России, применяющих мембранные технологии водоочистки в промышленном объеме. Это позволяет значительно снизить уровень нагрузки на окружающую среду. В частности, после внедрения в производство обессоленной воды новой системы водоподготовки были решены задачи по утилизации высокоминерализованных сточных вод.

В ходе посещения «ЗМУ КЧХК» Аркадий Дворкович ознакомился с результатами деятельности предприятия по производству минеральных удобрений. В частности, в 2011 году на «ЗМУ КЧХК» было произведено 2,3 млн тонн жидкого аммиака и минеральных удобрений. В июле текущего года освоен новый вид удобрения – азотосульфат NS 30:6, содержащий 30% азота и не менее 6% серы. Применение этого удобрения повышает эффективность использования растениями питательных веществ. Это особенно актуально для тех регионов, где почвы бедны серой или выращиваются культуры, требовательные к повышенному содержанию серы.

В 2012 году планируется освоение и производство еще одного нового продукта: гранулированного безводного нитрата кальция. Стоимость этого проекта - 320 миллионов рублей. Вложения в модернизацию производства и усовершенствование технологических процессов на «ЗМУ КЧХК» ежегодно составляют около миллиарда рублей.

реклама

Предприятие активно сотрудничает с региональными и муниципальными властями. Заключены и реализуются соглашения Правительства области, Администрации Кирово-Чепецка и ОАО «ЗМУ КЧХК» на общую сумму 200 млн рублей. В соответствии с данными соглашениями часть налогов, которые уплачены заводом в областной бюджет сверх плана, были возвращены для решения социальных проблем Кирово-Чепецка. В частности, 100 млн рублей направлено на строительство детского сада и 100 млн рублей на реализацию проекта «Служебное жилье» в Кирово-Чепецке.

После экскурсии по предприятию Аркадий Дворкович обсудил с председателем Совета директоров ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрием Мазепиным, заместителем председателя Совета директоров компании Дмитрием Осиповым и директором филиала «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергеем Момцемлидзе рабочие вопросы, касающиеся деятельности «ЗМУ КЧХК», развития и реализации инвестиционных проектов на предприятии. Во встрече приняли участие Губернатор Кировской области Никита Белых, заместитель председателя правительства Кировской области Георгий Мачехин и Главный федеральный инспектор по Кировской области Фердауис Юсупов.

Как отметил по итогам встречи Дмитрий Мазепин, «Для компании «УРАЛХИМ» одним из главных приоритетов является социальная стабильность и хорошие условия жизни людей в регионах, где работают ее предприятия. Эффективные партнерские отношения, сложившиеся между ЗМУ КЧХК и региональными властями, позволяют успешно работать над решением важных для области задач в сфере экономического и социального развития». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...