Учимся жить с «приключениями»! (18+)


12:31, 23  июля  2012
Учимся жить с «приключениями»!

14 июля был дан последний премьерный показ этого веселого, поучительного, с теплыми лирическими нотками спектакля по сказке А. Толстого. История об отважном деревянном человечке и его друзьях никого не оставила равнодушными. Взрослые и дети всем сердцем принимали участие в сказке, видя, как из задорной угловатой куклы Буратино постепенно превращался в храброго верного друга, в настоящего сказочного героя!

Режиссер Ю.А. Евдокимов, художник А.В. Кривошеева, артисты театра, бутафоры, декораторы, и многие-многие другие дружно потрудились над созданием этой постановки. Одна из воспитательных удач спектакля – его премьера состоялась в дни школьных каникул. А Буратино, как известно, поначалу не хотел учиться и даже продал свою Азбуку, чтобы посмотреть представление Карабаса Барабаса. «Надеемся, что после нашего спектакля детсадовские ребятишки и школьники по-новому отнесутся к школьным партам и учебникам. Хорошим «приключениям» учеба только в подспорье!» - отметили создатели спектакля.

Но перед этой каникулярной премьерой был целый год напряженных рабочих дней всего многочисленного коллектива театра. Разнообразных творческих событий в 77-ом театральном сезоне набралось предостаточно. Напомним самые основные из них.

В этом сезоне Кировский театр кукол принял участие в двух международных фестивальных встречах. В Набережных Челнах он выступил на третьем международном фестивале «Рабочая лошадка» с 13 по 20 мая со спектаклем «Айболит». Режиссер В. Афанасьев. Спектакль получил диплом «Лучший актерский ансамбль». Награда ко многому обязывающая. Ибо сохранять единое художественное пространство требует от любого творческого коллектива постоянных усилий и великодушия. Вторая поездка была в Воронеж на международный Платоновский фестиваль искусств с 8 по 17 июля. Театр представил спектакль «Ты кто? Я знаю тебя!» по рассказам Андрея Платонова.Выступление состоялось на сцене театра имени В. Вольховского. В спектакле принимали участие заслуженные артисты Надежда Стрижак, Галина Сарафанникова и Юрий Евдокимов, артисты Владимир Хлопов и Андрей Огородников. Артисты, по мнению зрителей, показали высокий драматический уровень игры и безупречную работу с куклами, которая смотрелась в спектакле органично и естественно, полностью оправдывая замысел режиссера В. Злобина.

Но, разумеется, фестивальные разъезды нисколько не отразились на графике выпусков новых спектаклей. Более того, поездки помогли артистам не рассеяться, быть всегда собранными в работе. Опыт других театральных коллективов в этом споспешествовал. Четыре новинки в 77 сезоне увидели Кировские зрители: «Машенька и медведь», «Палата № 9», «Вредный заяц», «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Каждый спектакль получился интересен по-своему. Довольные ребятишки и улыбчивые взрослые искренне благодарили артистов после просмотра. Да и как не отозваться сердцем, когда тебе дарят радость соучастия в сказке? Но, кроме этих премьерных постановок, в активе театра находятся еще 30 спектаклей! Это его «волшебный сундучок» для зрителей. Он хранит сотни чудес. Многие ли из них вы видели? Спешите!

Жизнь не стоит на месте. Творческая география театра расширяется. В новом 78 сезоне театру предстоит участие в Челябинском фестивале. Особенность его в многочисленности участников. На фестиваль поедет вся труппа – 20 человек. Таким составом будет, что показать и легче других посмотреть! Три человека из актерской труппы будут причислены к фестивальному жюри. Это большая честь для театра!

Намечены новые постановки. В октябре начнутся репетиции для малой сцены «Принцесса на горошине» по классической сказке Андерсена. В ноябре в театр приезжает замечательный режиссер из Прибалтики Валдис Павловскис на 25 дней. Он будет ставить спектакль «Черная курица» по сказке Погорельского.

реклама

Сдача спектакля состоится в предновогодние дни, так располагающие к празднику, мандаринам и премьерным просмотрам! Прекрасные эскизы к спектаклю, сделанные главным художником А. В. Кривошеевой, уже готовы и ждут своего воплощения на сцене. В 2013 году малыши и школьники увидят «Красную шапочку» во всей красе с горячими пирожками для бабушки. А может быть и для зрителей в буфете? В спектакле по пьесе В. Макина много добродушного юмора и неожиданных поворотов сюжета. Чего только стоят молниеносные развороты и пробежки, сбежавшего бабушкиного поросенка!

Веселье детворе и взрослым гарантировано! Режиссер Борис Константинов, запомнившийся в Кирове спектаклем «Палата № 9» дал согласие на постановку взрослого спектакля. Нисколько не сомневаемся, что его новая работа привлечет к себе огромный интерес зрителей и прессы. Готовьтесь, вас ждет непредсказуемая глубина и сила! Спектакль просто обречен стать значимым феноменом 78 театрального сезона. И еще одна премьера нас ждет в 2013 году: спектакль для взрослых « Принцесса Турандот» в постановке художественного руководителя Ю.А. Евдокимова. Скучать будут только дети, оставшиеся дома без мамы и папы, и возможно, даже без бабушки!

Но без всякого преувеличения, главным событием грядущего театрального сезона станет межрегиональный фестиваль «Вятка – город детства!». Он пройдет в городе с 19 по 25 сентября на базе Кировского театра кукол имени А.Н. Афанасьева. В нем примут участие 10 театров из разных городов России, имеющие давнюю историю, славные традиции и новаторский опыт. Они привезут для просмотра свои лучшие оригинальные спектакли. Фестиваль такого масштаба, бесспорно, будет важным уникальным событием в культурной и общественной жизни Вятского края. Преодолевая пространство и время, фестиваль «Вятка – город детства!» выйдет на самую драгоценную площадку - человеческое сердце, душу ребенка, чтобы согреть его, воспитать веру в добро, вселить силы и мужество жить, любить и трудиться на родной земле. Неделя фестивальных показов подарит участникам и гостям яркие впечатления, незабываемые открытия, возможность чаще открывать двери гостеприимного театра-дома имени А.Н. Афанасьева! Да, театральный занавес 77 сезона закрылся, но только лишь для того, чтобы открыться осенью вновь в страну добрых сказок, неистощимого веселья и радости!

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...