В области выбрали лучшего лесничего – 2012


08:26, 16  июля  2012

Им стал Василий Шабалин из Паркового лесничества 

На днях на территории паркового лесничества, что в районе посёлка Мурыгино, прошёл первый областной конкурс профессионального мастерства «Лучший лесничий», целью которого стало не только выявление лучших работников лесного хозяйства, но и повышение профмастерства при выполнении служебных обязанностей по охране и защите лесов.

На сегодняшний день по Кировской области насчитывается 289 таких специалистов, а на конкурс приехали по одному лесничему из 36 районов, а их числе одна женщина. Участникам конкурса предстояло пройти трассу в несколько этапов, на каждом из которых было своё задание - изготовление деляночного столба, определение надписей и обозначений на планшетах, работа с буссолью (прибор для определение угла и азимута), тушение условного лесного пожара (разведение условного пожара до определенных параметров, подноска воды, заправка ранцевого опрыскивателя, тушение), глазомерная таксация деревьев и определение площади участка с помощью GPS-навигатора, составление протокола об административном правонарушении.

реклама

Участников также проверили на знание правил заготовки древесины, пожарной и санитарной безопасности в лесах, КоАП РФ. По итогам соревнований, жюри выбрало победителей. Первое место занял Василий Шабалин из Паркового лесничества Кирова, второе – Павел Чертищев, из Зуевского лесничества, третье – Александр Костромитин из Пинюгинского лесничества Подосиновского района.

Занявшим призовые места вручили не только Почетные грамоты КОГКУ «Кировлесцентра», но и ценные призы – бензопилу, электродрель и дисковую пилу и шуруповёрт за первое, второе и третье место соответственно. Помимо этого, поощрительные призы вручили самому молодому и старшему участникам, а также единственной участнице-женщине.

По словам организаторов, в случае эффективности проведения конкурса, в сентябре перед Днем работников леса, планируется провести совместные учения специалистов Республик Удмуртии, Татарстан и Кировской области, главной целью которых станет обмен опытом между участниками. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...