В области с размахом отметят «Иванов День» (18+)


16:17, 3  июля  2012
В области с размахом отметят «Иванов День»

7 июля в 7 километрах от города Котельнича (дер. Ковровы, устье реки Моломы) начнётся празднование одного из любимых народных праздников этнокалендаря для котельничан - Иванова дня. Праздник приурочен к знаковым событиям из истории вятского народа. Бассейн Средней Вятки от устья Моломы до устья Чепцы - территория, называвшаяся в XV веке «Вятской землей», её граница проходила как раз в районе деревни Ковровы. Здесь 470 лет назад состоялась битва вятчан над татарами, закончившаяся победой вятских.

На празднование «Дня» соберутся жители нескольких районов области: Яранского, Даровского, Слободского. В том числе пожалуют такие гости, как известный вятский писатель Владимир Крупин, поэт Анатолий Гребнев и губернатор Никита Белых с изданной им книгой «Вани Вятчане».

Праздновать «Иванов День» начнут в 9 часов утра. Как сообщает портал kotelnich.info, в это время состоится открытие поклонного креста в память первых русских поселенцев на Вятской земле. Затем пройдет открытие этнокультурного центра «Вятские родники» с участием народного ансамбля песни и танца «Искорка» (грант Президента РФ). Гостей мероприятия будут развлекать различными конкурсами:«Иван-чай» (дегустация чаев на травах по народным рецептам), «Иванова каша», «Не лыком шиты» (демонстрация изделий народный промыслов), «Вятка Ванями богата» (Всяк своего Ивана хвалит).В этот же день в 16 часов в селе Чистополье состоится открытие музея поэта Анатолия Гребнева «Дом деревенского детства».

Поделиться:
Facebook

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 5 июля, 2012, 18:25:32 Ответить
Прошлым летом я сидел с удочкой за Заречным парком.Клёв был неважный,и я решил сварить уху из двух,пойманных за день рыбёшек и луковицы.Потом у меня схватило живот, и я вынужден был уединиться тихом уголке под кустиком. Там то я и увидел,как кто-то прыгает через костёр с криками:"Я-снегурочка! Я-снегурочка!" Обросшая с ног до головы рыжей шерстью,обритая неголо голая девица, громко выкрикивая:"Там кто-то есть", с разбегу прыгнула в Вятку и брассом поплыла на другой берег. Теперь я знаю, кто это был.
И кто же?
Anonymous 5 июля, 2012, 13:23:40 Ответить

На знаменитый фольклорный праздник запланированы многочисленные мероприятия

папоротник волшебный стало быть надо искать? При луне? :oops: