Строительство полигона ТБО в Советске временно заморожено


08:38, 25  июня  2012

Продолжат строительство лишь после положительного заключения государственной экологической экспертиз 

На минувшей неделе прошло рабочее совещание зампреда Правительства Сергея Щерчкова по вопросу строительства полигона ТБО в Советске. В нём приняли участие ГФИ Фердауис Юсупов, администрация района, специалисты Росприроднадзора, глава департамента экологии и природопользования Алла Албегова и секретарь ОПКО Тахир Мамедов.

На данный момент строительство полигона приостановлено из-за того, что начато оно было, несмотря на отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. Прошедшее совещание было проведено, чтобы ещё раз услышать все доводы «за» и «против».

«За» строительство выступают глава администрации Советского района Сергей Кошкин и глава департамента экологии и природопользования Алла Албегова. По словам Албеговой, те отрицательные заключения экспертов, решением которых было остановлено строительство, указывают на недочёты в проектной документации, работа по их устранению уже идёт.

реклама

Высказал свои аргументы и директор компании-проектировщика полигона КОГУП «Кировкоммунпроект Владимир Прозоров. По его словам, строительство объекта не нанесёт вреда экологии, так как будет использована современная надёжная геомембрана европейского производства.

«Против» по-прежнему высказываются местные жители. По их мнению, строительство полигона нужно перенести в другое, более безопасное место. Беспокоят местных сточные воды, которые могут пойти в водоисточник. Кроме того, в случае возгорания на полигоне чад пойдет в сторону ближайшего населенного пункта. Не доверяют жители Советска и геомембране, ведь срок её службы не подтверждён документально.

В скором времени по вопросу строительства полигона ТБО будет проведена повторная экологическая экспертиза. В случае положительного заключения экологов, строительство объекта будет продолжено. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...