Планшетные компьютеры на службе ремонтников ОАО «ЗМУ КЧХК»


08:07, 22  июня  2012

В ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» опробируется система дистанционного учета дефектов оборудования, разработанная специалистами завода в рамках внедрения программного комплекса 1С:ТОиР (техническое обслуживание и ремонты) 

В настоящее время проходит испытание системы в условиях реального производства в цехе азотной кислоты. Новизна разработки заключается в возможности внесения информации о выявленных неисправностях с помощью специальной программы в автономный переносный планшетный компьютер. В зоне действия Wi-Fi осуществляется привязка планшета к конкретному цеху или участку.

Поэтому оператор работает только с частью базы данных заводских объектов ремонта. Всего же эта база насчитывает несколько десятков тысяч объектов. Информация в планшет может вноситься на любом участке производства через сенсорный экран.

реклама

При попадании в зону действия Wi-Fi информация с компьютера передается в стационарную электронную систему учета дефектов и простоев (УДП), обеспечивающую доступ к ней всех пользователей заводской информационной сети. Внедрение системы позволит значительно сократить время прохождения информации от момента выявления дефекта до ее поступления исполнителю.

Начальник отдела ТОиР ОАО «ЗМУ КЧХК» Владимир Баталов рассказал о дальнейших шагах по усовершенствованию внедряемой системы: «На следующем этапе планируется совмещение планшета со сканером радиометок. Идентификация оборудования будет производиться сканером, считывающим информацию с установленных радиометок. Использование сканера значительно упростит процесс поиска объектов ремонта в базе данных, повысит оперативность внесения информации в УДП, а так же снизит вероятность возникновения ошибок».  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...