Юные химики посетили ЗМУ


08:05, 20  июня  2012

На базе межшкольного учебного комбината начал свою работу городской профильный летний лагерь. Одним из его направлений является химия. Специально для участников химического отряда совместно с ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» разработан план мероприятий 

На днях для ребят состоялась экскурсия на ЗМУ. Школьники посетили газоспасательную службу (ГСС), где для них провели инструктаж по технике безопасности и охране труда, рассказали о средствах индивидуальной защиты и показали современно оснащенный автобус ГСС.

Отряд юных химиков побывал на производстве азотной кислоты и в цехе аммиака. В лаборатории ребятам показали выпускаемые на предприятии виды удобрения.

Подобные экскурсии проводятся для старшеклассников регулярно, чтобы они могли познакомиться с заводом и, возможно, в дальнейшем получив химическое образование, прийти работать на ЗМУ.

реклама

На занятиях в межшкольном учебном комбинате побывал профессор МГУ, доктор химических наук, лауреат Государственной премии Владимир Зломанов. Он обсудил с учениками перспективы развития агрохимической отрасли, разработку новых видов удобрений, а также рассказал о правилах поступления в МГУ им. М.В. Ломоносова и учебном процессе.

«Ребята с интересом слушали профессора, интересовались историей университета, его сегодняшней жизнью. Для школьников очень важны подобные встречи. Они помогают им сориентироваться во множестве специальностей, учебных заведений. Возможно, кто-то из этих ребят внесет свой вклад в будущее химической отрасли», – отметила Людмила Карелина, преподаватель межшкольного учебного комбината.

В рамках городского профильного летнего лагеря запланированы еще много мероприятий. Совсем скоро участники химического отряда отпразднуют символический «День химика».  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...