Депутаты не хотят видеть губернатора-самовыдвиженца


14:23, 15  июня  2012

В Законодательном собрании области прошло обсуждение законопроекта «О выборах Губернатора Кировской области», принятом ещё месяц назад

Вот уже месяц депутаты Законодательного собрания обсуждают законопроект «О выборах Губернатора Кировской области». Напомним, что принят он был в первом чтении ещё в мае этого года. Сегодня депутаты ОЗС собрались, чтобы доработать проект. На обсуждение было вынесено порядка 30 уточняющих поправок.

Первым вопросом стало количество голосов для выдвижения кандидата в губернаторы. Если в первом чтении законопроекта депутаты «сошлись» на 5%, то сегодня депутат Лихачёв предложил увеличить цифру до 10%. Однако председатель Заксобрания Алексей Ивонин резонно заметил, что оптимальным количеством будет 6% голосов. Так, по мнению Ивонина, кандидатам будет проще собирать подписи – по одной от муниципального образования. Инициатива Ивонина была поддержана.

реклама

Обсудили депутаты и вопрос о самовыдвиженцах. Депутаты Дубровин, Созонтова и Курашин предложили дополнить проект закона положениями, предусматривающими право участия в выборах кандидатам-самовыдвиженцам. Однако их предложение остальными депутатами поддержано не было.

Не прошла на обсуждении и поправка о голосовании по открепительным. Члены рабочей группы, обсудив необходимость нововведения, пришли к выводу, что в таком виде голосования просто нет необходимости. Практически жители региона, не находящиеся в момент выборов по месту постоянной регистрации, всё равно имеют возможность голосовать.

Окончательное принятие законопроекта запланировано на 28 июня.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...