Кирово-Чепецкие школьники познакомились с нанохимией


08:05, 14  июня  2012

Группа кирово-чепецких школьников, изучающих химию в летнем многопрофильном лагере при межшкольном учебном комбинате, посетила химический факультет ВятГГУ и познакомилась с его технической и научной базой 

Кирово-Чепецкие школьники познакомились с нанохимией

Пожелание об экскурсионной поездке школьников в лаборатории ВятГГУ было высказано в ходе одного из заседаний экотрибуны, которые регулярно проходят в Кирово-Чепецке. Помощь в организации мероприятия оказало общественное движение «Наш город Кирово-Чепецк» и сотрудники крупнейшего химического предприятия области – ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината», которое готовит себе кадры уже со школьной скамьи.

Сотрудники химического факультета ВятГГУ провели для школьников занятие по нанотехнологиям, рассказали о созданном в университете центре космических услуг и его работе по экологической тематике. Кроме того, учащимся провели экскурсию в научно-исследовательскую лабораторию нанохимии и нанотехнологии и научно-исследовательскую экоаналитическую лабораторию.

Ребята познакомились с работой на современном оборудовании, методами анализа и новейшими компьютерными технологиями, которые применяются в лаборатории. Преподаватели и аспиранты университета продемонстрировали учащимся несколько интересных опытов.

реклама

Инженер по охране окружающей среды ОАО «ЗМУ КЧХК» Елена Копылова, лауреат областной премии Признание» в номинации «Молодые ученые», сопровождавшая школьников на экскурсии, отметила: «Такие мероприятия очень полезны и познавательны. Сегодняшние школьники смогли окунуться в атмосферу настоящих научно-исследовательских лабораторий и соприкоснуться со студенческой жизнью. С заводской жизнью и действующим огромным производством члены совета молодежи знакомят учащихся школ Кирово-Чепецка на экскурсиях по предприятию, на открытых уроках, которые регулярно проводят в классах. Надеюсь, в будущем они выберут профессию химика и, возможно, станут нашими коллегами».

На днях две школьницы, участницы летнего химического лагеря, побывали на экскурсии в лаборатории ЗМУ. Они пишут исследовательскую работу по минеральным удобрениям. На заводе им рассказали о технологии производства сложных минеральных удобрений, затронули вопросы экологии, разобрали методы анализа. Ученицы наблюдали за работой заводских лаборантов: специалисты показали различные химические реакции и объяснили их суть.

Во время летних каникул запланированы так же экскурсии старшеклассников школ города на ЗМУ КЧХК, во время которых они смогут познакомиться с градообразующим предприятием, узнать о социальных гарантиях молодым рабочим и возможностях, которые им предоставляет завод минеральных удобрений для получения специального среднего и высшего образования. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...