Специалисты ЗМУ рассказали студентам о патентоведении


08:05, 8  июня  2012

Специалисты ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» рассказали кирово-чепецким студентам об изобретательской деятельности 

С прошлого года в учебной программе Вятского автомобильно-промышленного колледжа произошли изменения. Для студентов группы «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Министерство образования добавило новую дисциплину – «Основы исследовательской деятельности».

Первый раздел – «Научно-исследовательская деятельность» – стал читать преподаватель колледжа, а на второй раздел – «Изобретательская деятельность» – специалиста не нашли. На заводе минеральных удобрений работают патентоведы, поэтому руководство ВАПК обратилось к ним с предложением провести занятия по этой теме.

реклама

Раздел «Изобретательская деятельность» был рассчитан на 46 учебных часов. За это время Елена Рожкина, инженер по патентной работе, и Сергей Лапин, ведущий инженер по технической документации, познакомили студентов с историей патентного дела, с законодательством по интеллектуальной собственности, с международной регистрацией изобретений, с порядком составления лицензионных договоров на изобретения, с видами охранных документов.

На практических занятиях будущие автомеханики попробовали свои силы в составлении заявок на изобретение, промышленный образец, полезную модель и товарный знак. Полученные знания студенты показали на зачете, с которым справилась вся группа. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...