Кировчане смогут стать свидетелями уникального астрономического явления


18:00, 5  июня  2012

Завтра в 4 часа утра Венера начнёт своё передвижение по диску солнца

Завтра у большинства жителей Земли появится уникальная возможность – стать свидетелями удивительного астрономического явления – транзита Венеры по диску солнца.

Транзитом Венеры называют такое положение планеты, когда она находится точно между Солнцем и Землёй, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. При этом Венера, визуально уменьшаясь в 30 раз, выглядит, как маленькое чёрное пятнышко, перемещающееся по Солнцу. Подобное небесное шоу продлится всего несколько часов(около 3-4), а увидеть его в следующий раз станет возможным только в 2117 году.

реклама

Путешествие Венеры при хорошей погоде увидят все жители Земли за исключением стран Южной Америки и Западной Африки. Странам Дальнего Востока, севера Урала, Сибири.

восточной Австралии и восточном Китае повезёт ещё больше – жители этих территорий смогут увидеть все фазы астрономического явления. Присоединится к жителям мира, проследить за передвижением планеты сможем и мы, кировчане. Для этого необходимо подготовить плотный светофильтр или кусочек закопченного стекла, но попытки разглядеть явление невооруженным глазом будут очень опасны для зрения, предупреждают астрологи.

Как прокомментировали в обсерватории ВятГГУ, вхождение Венеры на солнечный диск начнется ещё до восхода Солнца. То есть к моменту пробуждения светила - примерно в 3 часа 39 минут – Венеру можно будет наблюдать в виде чёрного пятнышка на нём, двигающегося слева направо, а ближе к 9 часам планета закончит своё движение. Разделить радость уникального наблюдения всех желающих приглашает кировский планетарий ( ул. Волкова, 6), завтра с 6 до 9 там будут наблюдать за транзитом Венеры с помощью телескопа.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...