Ограничение на продажу кодеиносодержащих препаратов введут с 1 июня


08:25, 30  мая  2012

Отныне препараты можно будет приобрести в аптеке только по рецепту врача 

На данный момент в свободном доступе в кировских аптеках находятся 22 лекарственных препарата, содержащих кодеин. Как правило, эти препараты, доступные по цене, зачастую используются не в медицинских целях, а в качестве сырья для приготовления наркотических средств, в частности, такого сильнодействующего наркотика, как дезоморфин. По статистике, более 90% наркоманов употребляют дезоморфин.

С 1 июня 2012 года продажа на кодеиносодржащих препаратов будет ограничена. Теперь отпускаться в аптеках они будут только по рецепту врача. В первую очередь, новый закон, ограничивающий продажу таких препаратов, отразиться на аптеках – в том случае, если они будут заниматься продажей кодеиносодержащих препаратов, их ждёт серьёзное наказание. Вплоть до лишения лицензии на работу.

реклама

Кроме того, теперь аптеки будут предлагать пациентам, нуждающимся по медицинским показаниям в сильнодействующих препаратах, аналоги той же ценовой категории, но не содержащие кодеин. Тем же пациентам, которые вынуждены лечиться с помощь кодеиносодержащих препаратов, лечащий врач будет выписывать рецепт на срок до одного года, в котором будет делаться отметка о каждом отпуске лекарства.

Кстати:
В 21-м регионе РФ уже ввели подобное ограничение. И, как показала практика, в этих регионах снизилось число преступлений, связанных с продажей и употреблением дезоморфина.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 30 мая, 2012, 09:59:28 Ответить

Отныне препараты можно будет приобрести в аптеке только по рецепту врача 

Опять наркошам заменители искать. Кстати если бы не слабоумие, к которому
приводит потребление наркотиков, думаю общий уровень химиеского кругозора
наркоманов страны повысился бы настолько, что перерос бы в какие то изменения
качественного характера. Глядишь, какие то открытия появились бы. Но увы им!!!
Со временем все наркоманы становятся овощами.