Кирову покажут Муми-троллей (18+)


08:46, 28  мая  2012
Кирову покажут Муми-троллей

1 июня в ЦСИ «Галерея Прогресса» стартует известная на весь мир выставка комиксов - муми-троллей. Муми-тролли - персонажи знаменитой финской писательницы и художницы Туве Янссон. Выставка предоставлена Посольством Финляндии в Москве при поддержке издательства «ZANGAVAR». В Кирове выставку откроет атташе по культуре Посольства Финляндии Кирси Попова.

На пике популярности комикс про Муми-троллей одновременно выходил в более чем 120 газетах, в 40 странах мира его ежедневно прочитывали более 20 миллионов человек. Комиксы публиковались не только в Великобритании и Финляндии, но и в Канаде, США, Ирландии, Южной Африке, Китае, Индии, Турции, Уганде и на Бермудских островах.

Альбомы комиксов про Муми-тролля впервые были изданы в 1957 году и вышли в более чем дюжине европейских стран. За последние годы интерес к комиксам про Муми-троллей увеличился вновь. А новые издания книг вышли в Канаде, Франции, Германии, Финляндии, Швеции и, наконец, появились в России!

В дополнение к 38 работам, представленным на выставке, вы увидите 21 финскую книгу о муми-троллях, а также финский анимационный фильм режиссера Марии Линдберг «Муми-тролль и красная комета». Исландская певица Бьорк сочинила и поёт музыкальную тему фильма. Сама певица является большой поклонницей Муми-троллей.

Бьорк призанётся: «Для меня было большой честью сочинить песню для фильма. Я давно восхищалась Туве Янссон. Она была и моей философией, я в восторге от вдохновения, с которым писательница составляет свои рассказы. Туве глубоко воспринимает любого человека... Я восхищаюсь её верой в гармоничное взаимодействие между персонажами...».

В основе художественного мира Туве Янссон лежит образ дома — дома, в котором всегда горит свет, ждут близкие, готова вкусная еда и теплая постель. Это незыблемая цитадель безопасности и любви, одна мысль о которой позволяет преодолеть любые невзгоды и куда всегда можно вернуться. Так, Муми-мама спокойно дожидается окончания затянувшихся странствий Муми-тролля за накрытым столом («Комета прилетает»).

Открытие выставки состоится 1 июня в 18:00. В нашем городе выставка будет работать до 30 июня. Цена билета: 100 рублей – студенты и пенсионеры, 150 рублей – взрослые.

Поделиться:
Facebook

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 28 мая, 2012, 12:26:07 Ответить
Мы не согласны!!! Так мы жили в тиши и спокойствии в подвеле Правительства КО.
А теперь что ? Менять прописку?
Anonymous 28 мая, 2012, 11:48:18 Ответить

Известная на весь мир выставка комиксов Муми Троллей работы Туве Янссон открывается в Кирове 

Для меня это самое значительно культурное событие, господа. И для многих Кировчан то же.
Вятские Хемули, вперёд!!!