День Славянской письменности и культуры (18+)


19:00, 24  мая  2012
День Славянской письменности и культуры

Праздник, отсылающий к временам создания письменности, объединяющий весь славянский мир, и в тоже время подчёркивающий значимость русского языка и литературы, - День Славянской письменности и культуры отмечается сегодня в нашей стране и ряде других славянских стран.

История празднования этого дня связана с традицией - чтить память святых - Кирилла и Мефодия. Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале  XIX века славянские страны вновь обратились к истории.

В 1986 году  в день 1100-летнего преставления Мефодия в СССР была выбрана дата для «праздника славянской культуры и письменности» - 24 мая, а в 2010 году особый Указ Президента объединил в праздновании этого дня государство и церковь( этот день -единственный, имеющий статус церковно-государственного праздника).

И сегодня по традиции во всех храмах страны утром прошли молебны в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В нашем городе из года в год свято чтят традицию на филологическом факультете Вятского Государственного Университета.

«Каждый год студенты и преподаватели филологического факультета готовятся к празднику, и каждый раз, сохраняя и изучая традиции славянских народов, преподносят что-то новое и интересное», – отмечает ректор университета Валерий Юнгблюд.

реклама

И, действительно, красочное музыкально-театрализованное действо развернулось сегодня перед стенами ВятГГУ. Стихи на русском, польском, украинском языках, народные песни и хороводы объединили всех собравшихся, в том числе и китайских студентов. Эта русская традиция была особо интересна гостям Поднебесной, они нашли слова для выражения любви к русскому языку в стихах классиков и русско-народной песне.

«Без языка не может быть государства», - заметила декан филологического факультета Ксения Лицарева и пожелала каждому гордиться родным языком и литературой, имеющими статус мировых, беречь эти, навсегда вписанные в историю планеты, ценности.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...