Убытки «Кировавиа» достигают сотен миллионов рублей


15:11, 23  мая  2012

Чтобы нормально функционировать, авиапредприятию нужно 600 миллионов рублей

Вчера в Законодательном собрании обсудили вопрос «Об эффективности деятельности ОАО «Кировавиа». На сегодняшний день предприятие является оператором аэропорта «Победилово» и обеспечивает пассажирские авиаперелёты, занимается приёмом, обслуживанием и выпуском воздушных судов. Авиаперевозок предприятие не осуществляет.

И, хотя финансирование из областного бюджета происходит исправно, предприятие по-прежнему является убыточным. В 2010 году, например, «Кировавиа» из областного бюджета было выделено 165 миллионов рублей, в 2011 — 140 миллионов рублей.

реклама

На вопросы депутатов Заксобрания, куда пошли бюджетные средства, директор предприятия А.С. Андрейчук доложил, что средства идут на возмещение затрат от хозяйственной деятельности прошлых лет. Кроме того, заключены контракты на закупку техники для обслуживания воздушных судов. Уже сейчас приобретены аэродромный тягач, топливозаправщик, пожарный автомобиль, противообледенительная машина, пассажирский трап, наземный источник питания и многое другое.

Был сделан ремонт фасада здания аэровокзала и багажного павильона, произведена замена оконных блоков, оборудованы зал ожидания, комната матери и ребенка, туалеты, осуществлен монтаж входных групп, восстановлен транспортер для багажа, продолжается реконструкция взлетно-посадочной полосы.

Помимо этого, руководство «Кировавиа» назвало сумму инвестиций, которые необходимы аэропорту на данный момент — 600 миллионов рублей. По словам Андрейчука, региональные аэропорты в маленьких городах — дело априори убыточное, пассажиропоток невелик, да и кадров не хватает. Однако, по оптимистичным прогнозам руководителя «Кировавиа», при хорошем финансировании к 2020 году предприятие начнёт работать на прибыль, увеличив пассажиропоток до 300 тысяч человек в год.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 29 мая, 2012, 09:29:43 Ответить
Хорошо Никита пристроил прихвастня своего Андрейчука. Авиаобразование даже не удосужился получить, придя на должность руководителя аэропорта. Языком молоть хорошо может. Противно смотреть, как один деньги из фед.бюджета тянет, другой делит: этому дам, этому дам, а с остальными придумаю, что делать. Хлама накуплю, т.е. так называемой техники, никому не нужной, чтобы пыль в глаза пустить, что работой завален. Не надо идиотов из людей делать, все давно поняли, что вы за жуки. Русских молодец, а остальные делают вид, что ничего не происходит и никто ничего не понимает.
Anonymous 26 мая, 2012, 23:27:13 Ответить
Дорогие кировчане, читаю постоянно про ВАШ аэропорт, ну и летаю иногда в ваш город, конечно вы попали в сказку(по газетам, теле, инету). На такие деньжищи можно построить новый международник в чистом поле, и народ это все знает прекрасно. Но когда стоят "люди в противогазах" на летном поле(я понял что это кто-то прикололся), оценка 5 за рацуху, это либо идиотизм, или смех над всеми. На такое бабло можно было и приодеть поприличнее, либо натуральных себе подобных поставить со свистками. До сих пор не догоним-ДЛЯ ЧЕГО ЭТО???????.....а кругом мертвые с косами стоять, и тишина. Некоторые даже стали знать, что есть город Киров, и там аэропорт новый строють, и люди уже летают вплоть до луны. Крутовато!
Anonymous 24 мая, 2012, 18:59:02 Ответить
А из лесов которые выходют,и беглые всякие лагерники,они чё не люди. А еще бичи,те что в пещерах по высоким берегам рек себе жилища роют и живут там припеваючи, как человек свободный живут,он тоже на ероплане покататься должон.Особливо старичье убогое,неимущее.Их ведь родные дети в богодельни поселили,а имя свидеться с дитями хочется,и таких в неделю по дюжине насчитается. Меня самого друзья добровольные наркоманы и анонимные алкоголики в свои общины приглашают.А таких по нашей области несметное количество развелось,их пошто никто не замечает? Вот ихнего брата этот Аэрофлот и пусть вычитает,а мы возьмум,да и вспомним еще друзей наших прошлых, гастербайкеров разных,которые на родину не хотят ехать и их за это рассылать надобно,как посылки,авиапочтой,и по международным тарифам. Уж не говоря о приграничных районах с КомиАССР,переполненных пермяками,незаконно проживающих в шалашах на таёжных заимках. Вот пусть он их тоже вычитает из всех,тогда сколько же должно остаться? То то же.
Anonymous 23 мая, 2012, 20:54:54 Ответить
так такие как ты таких же как ты дятлов к 20 году наклепают.. :idea:
Anonymous 23 мая, 2012, 20:17:38 Ответить

Чтобы нормально функционировать, авиапредприятию нужно 600 миллионов рублей

Совсем уже паранойя какая то. 300 тысяч пассажиров. Охренел он совсем что ли???
Это чего, каждый 4 Вятский должен куда то слетать? Пусть вычтет деревенский,
мелкие города все, бедняков, бомжей, алкашей, невыездных. Скока людет останется
50 тысяч максимум. это чего все должны по 6 раз слетать? Полный гандурас какой то