Кировские ВУЗы и ССУЗы незаконно берут со студентов деньги за пересдачу


09:38, 16  мая  2012

Прокуратура проверила соблюдение законодательства об образовании в части предоставления учащимся и студентам права на бесплатную пересдачу экзаменов и зачетов 

Согласно закону, пересдача экзаменов и зачётов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования должна быть бесплатной. Однако многие учебные заведения закон этот не соблюдают.

реклама

Например, в уставе КОГОАУ СПО «Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий» есть пункт, согласно которому пересдача платная. Чуть более лояльные требования к пересдаче в НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт». Согласно п. 2.4 договора в обязанности студентов входит оплата расходов Института по устранению своей академической задолженности. Там студент имеет право лишь на одну бесплатную пересдачу и три платные. В соответствии с приказом ректора от 30.10.2011 за пересдачу экзамена студент платит 600 рублей, зачёта, курсовой работы и отчёта по практике – 300 рублей, за пересдачу экзамена и зачёта комиссии – 840 и 420 рублей соответственно.

Аналогичные нарушения выявлены при проверке локальных актов НОУ ВПО «Вятский гуманитарно-технологический институт», Кировского филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов». В отношении указанных образовательных учреждений подготовлены исковые заявления на восстановление прав студентов. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...