Кировчан бесплатно обследуют на остеопороз


08:26, 25  апреля  2012

В Кировской городской клинической больнице №7 стартовала акция по выявлению остеопороза 

Акция проходит в отделении функциональной диагностики Кировской городской клинической больницы. Главное условие для бесплатного прохождения обследования – направление от эндокринолога.

Обследование проводится на специальном аппарате - рентгеновском костном денситометре. Он предназначен для вычисления плотности костной ткани в районе дистальной части предплечья. Предплечье является отличным объектом для подобного исследования, поскольку оно точно отражает костную массу всего тела.

Денситометр позволяет выявлять остеопороз, производить мониторинг за эффективностью лечения, оценивать риск развития остеопороза у здоровых женщин в постменопаузе, проводить скрининг населения. Быстродействующая калибровочная система позволяет провести обследование пациента всего за 5 минут.
Показания для денситометрии имеют:
- женщины в возрасте 65 лет и старше;
- мужчины в возрасте 70 лет и старше;

реклама

- взрослые с заболеваниями, сопровождающимися остеопорозом;
- взрослые, принимающие препараты, которые могут привести к остепорозу;

- пациенты, получающие лечение по остеопорозу

После проведения исследования каждого участника акции проконсультирует врач-эндокринолог Наталья Караваева. Проведение денситометрии организовано в отделении функциональной диагностики КОГБУЗ «Кировская городская клиническая больница № 7». По адресу: г. Киров, ул. Щорса, д. 46, каб. 11. Предварительная запись по телефону 56-06-70.

Для справки:
Остеопороз называют «безмолвной эпидемией», так как потеря массы костной ткани происходит постепенно и часто диагностируется только после переломов. По своей значимости эта патология сопоставима с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкопатологией и сахарным диабетом.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...