На Вятке открылись Десятые Герценовские чтения (18+)


16:06, 11  апреля  2012
На Вятке открылись Десятые Герценовские чтения

Сегодня в Кирове стартовали Десятые Герценовские чтения, которые пройдут 11 и 12 апреля в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. Посвящены они 200-летию писателя, публициста, философа и общественного деятеля Александра Ивановича Герцена, а также предстоящему 175-летию библиотеки.

Открывал чтения Губернатор Никита Белых. В своём выступлении он напомнил кировчанам, что А.И. Герцен отбывал вятскую ссылку в 1835-1837, работал в губернском статистическом комитете, написал ряд статей по экономике, принял активное участие в организации и проведении первой губернской выставки естественных и искусственных произведений.

Но главная заслуга Александра Ивановича перед Вятским краем – открытие в 1837 году Вятской публичной библиотеки. С 1917 года библиотека носит имя А.И. Герцена и является одной из крупнейших и старейших среди региональных библиотек России. При этом, подчеркнул Губернатор, библиотека не останавливается на достигнутом, активно развивается, является не просто хранилищем книг, но центром общественной и культурной жизни.

В этом году в чтениях примут участие более 30 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода, Казани, Сыктывкара, Глазова и Кирова, в том числе из США приехал праправнук А.И. Герцена Майкл Герцен.

КСТАТИ:
Мероприятия, посвящённые юбилею Герцена и главной библиотеки региона, включены в региональный план мероприятий Года российской истории. Также совсем недавно Правительство Кировской области приняло решение об учреждении ежегодной премии имени А.И. Герцена.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...