С 1 января 2013 кировчане будут сами оплачивать капитальный ремонт домов


11:44, 3  апреля  2012

Новый законопроект, рассматриваемый федеральными властями, вызвал недовольство общественности

Фонд содействия реформированию ЖКХ с 1 января 2013 года заканчивает финансирование капитальных ремонтов домов. В связи с этим федеральные власти вынесли на обсуждение законопроект, предполагающий соответствующие изменения в Жилищном кодексе.

Согласно законопроекту, деньги на капитальный ремонт будут браться из региональных бюджетов и карманов собственников. Государство предлагает кировчанам откладывать ежемесячно по 5 рублей за квадратный метр своего жилища.

«По сути, законопроект предполагает, что деньги собственников будут оседать в региональных фондах. При этом, решать, какой дом на эти деньги ремонтировать, а какой – нет, будут не собственники, а областные власти. По каким критериям будет определять очередность до сих пор не понятно. Но очевидно, что стоимость нового жилья возрастет, а откладывать на ремонт соседней развалюхи захотят далеко не все - прокомментировал законопроект член кировской Общественной палаты Сергей Беляков — Кроме того, собственники попросту не потянут накопленный объем капитального ремонта».

реклама

Большинство присутствующих на обсуждении отнеслись к законопроекту с резкой критикой. Эксперты высказались против создания региональных фондов, отметив, что накопленные жильцами деньги должны идти на ремонт собственных домов.

Кировские общественники, в свою очередь, предлагают направить на капитальный ремонт домов земельный налог, который планирует ввести государство. Для этого нужно просто сделать его целевым.

Обсуждения законопроекта в Госдуме назначены на 6 апреля.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 3 апреля, 2012, 13:14:08 Ответить

Новый законопроект, рассматриваемый федеральными властями, вызвал недовольство общественности