Область совершила «прорыв в сфере лабораторной службы»


15:55, 26  марта  2012

За 2011 год лечебные учреждения Кирова и области обогатились 97 единицами лабораторного оборудования

На прошлой неделе научно-практическая конференция по актуальным вопросам лабораторной диагностики собрала около 100 специалистов здравоохранения со всей области. В рамках конференции были подведены итоги работы лабораторной службы за 2011 год, сообщили в Департаменте здравоохранения по Кировской области.

реклама

Лабораторная служба нашего региона представлена 90 клинико-диагностическими лабораториями: 42 находятся в больницах г.Кирова, 48 – в районах области. Главный специалист по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения области Татьяна Кокарева отметила, что в 2011 году специалистами лабораторий было сделано более 32 млн. исследований, из них почти 20 млн. – амбулаторным пациентам, выросло количество специфических биохимических и иммунологических лабораторных исследований.

Благодаря реализации в регионе Программы модернизации здравоохранения и Федеральной сосудистой программы, значительно улучшилось оснащение учреждений здравоохранения оборудованием по лабораторной диагностике. В 2011 году в учреждения здравоохранения г.Кирова и области было поставлено 97 единиц лабораторного оборудования, из них 7 гематологических анализаторов, 41 – биохимический, 8 коагулометров, 2 ПЦР-анализатора, 5 аппаратов для определения кислотно-щелочного состояния, 4 осмометра и другое. «Это можно назвать настоящим прорывом в области лабораторной службы», – отметила Татьяна Кокарева.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...