Исследования Кирово-Чепецких школьников по экологии получили международное признание


17:18, 23  марта  2012

Активисты приняли участие во всемирном сборе информации о состоянии водоёмов

Летом прошлого года проводился общемировой экологический проект по обобщению информации о состоянии пресных водоёмов планеты - World Water Monitoring Day, в нём приняли участие учащиеся Кирово- Чепецкой школы №12 вместе с преподавателем биологии Еленой Галкиной, сообщает Chepetsk.ru.

Согласно правилам участия в проекте, вызвавшиеся активисты получают набор для взятия проб и публикуют полученные после исследования данные на сайте организации.

реклама

Кирово – чепецкие активисты выбрали для сбора проб восемь водоёмов Кировской области: озеро Берёзовое в промышленной зоне бывшего КЧХК, реку Вятку в черте города Кирово-Чепецка и несколько малых рек. По каждому из водоёмов отбирались многочисленные данные: местонахождение на карте Google, погодные условия в день исследования, особенности почвы, мутность воды , температура окружающего воздуха, температура воды, показатель растворённого в воде кислорода, показатель кислотности рН, наличие определённых индикаторных видов беспозвоночных животных.

22 марта итоги конкурса World Water Monitoring Day были подведены. Учащиеся 12 школы оказались в числе лауреатов премии мероприятия. Активисты не собираются ставить точку на своих наблюдениях, в их планах - изучение воздействия на природную среду сбросов промышленных предприятий и ливневых выпусков, а также обследование детских дворов, с целью установления пригодности этих мест для пребывания детей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...