Государственный земельный контроль в Кировской области


11:34, 6  марта  2012
Об итогах работы по осуществлению государственного земельного контроля в Кировской области в 2011 году рассказал начальник отдела государственного земельного контроля Управления Росреестра по Кировской области В.И.Разумов

 В 2011 году государственными инспекторами по использованию и охране земель всего в городе и области проведено 4137 проверок соблюдения обязательных требований земельного законодательства.

Выявлено 480 нарушений на площади 3,6 тыс. га. От общего количества выявленных нарушений 66% совершены гражданами, 30% - должностными лицами, 4% - юридическими лицами. Наиболее часто встречающимися нарушениями земельного законодательства являются такие административные правонарушения, как использование земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю (ст.7.1 КоАП РФ) и невыполнение предписаний госземинспектора по вопросам устранения нарушений земельного законодательства в установленный срок (ст.19.5 КоАП РФ). Другие виды нарушений земельного законодательства занимают незначительную часть от выявленных нарушений.

реклама

По выявленным фактам нарушений земельного законодательства привлечено к административной ответственности 376 нарушителей, и еще 100 нарушителям выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства без возбуждения административных дел.

Сумма наложенных административных штрафов в целом по области составила 459,6 тыс. руб.

При осуществлении госземконтроля большое внимание уделяется устранению нарушений земельного законодательства. За 2011 год госземинспекторами выдано 421 предписание об устранении выявленных нарушений. По состоянию на 01.01.2012 года исполнено 182 предписания, 239 находятся на стадии исполнения. Не устранёнными нарушениями являются, в основном, нарушения, связанные с оформлением правоустанавливающих документов на землю, требующие длительного времени. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...