В Кирове растёт уровень заболеваемости ОРВИ


07:32, 9  февраля  2012
Однако показатель уровня заболеваемости сохраняется ниже эпидемиологического

За последнюю неделю за медицинской помощью с простудными инфекциями обратились 8118 человек, что на 12,2% выше прошлой недели. При этом показатели заболеваемости держатся на 36% ниже эпидемиологического порога.

В связи с возникновением групповой заболеваемости прекращались учебные занятия в одном из начальных классов в школе № 61, где при обследовании детей выявлены как причина вспышки вирусы гриппа В, и старшие классы Вятской гуманитарной гимназии, где лабораторные исследования материала от больных ОРВИ детей еще не завершены.

Специалисты Управления Роспотребнадзора рекомендуют в период сезонного подъема заболеваемости принимать меры индивидуальной экстренной профилактики вирусных инфекций:
- принимать иммуномодулирующие препараты и витамины;
- регулярно проветривать жилые помещения, чаще проводить влажные уборки и мыть руки;

реклама

- совершать прогулки на свежем воздухе;
- закаляться;

- употреблять в питании витаминосодержащие продукты, овощи, свежие соки, лук, чеснок.

При появлении в семье больных ОРВИ своевременно изолировать их в отдельном помещении, исключить с ними контакты. Во время ухода за больными использовать маску, не привитым применять противовирусные препараты. При появлении недомогания своевременное обращение за медицинской помощью является обязательным для профилактики осложнений. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...