Процедура ЕГЭ и правила приёма в ВУЗы изменились


14:37, 8  февраля  2012

Глава областного департамента образования Анатолий Чурин рассказал об особенностях проведения ЕГЭ в 2012 году 

Как и в прошлые годы, для получения аттестата обязательны положительные результаты ЕГЭ по русскому языку и математике. По остальным общеобразовательным предметам участие в ЕГЭ остаётся добровольным. Заявления от выпускников на сдачу ЕГЭ в основные сроки с 28 мая по 21 июня будут приниматься с 1 февраля по 1 марта 2012.

Нововведением в правилах проведения ЕГЭ стало то, что впервые заранее установлено и объявлено минимальное количество баллов по русскому языку (36) и математике (24), после набора которых выпускник получает аттестат.

Новые правила ЕГЭ вступают в силу 16 февраля. В соответствии с новым порядком проведения экзамена, лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, а также сдавшие экзамена, несут административную ответственность за разглашение сведений, содержащихся в материалах ЕГЭ.

реклама

Более того, при нарушении правил поведения ЕГЭ, к коим относится использование средств связи, нарушители безоговорочно удаляются с экзамена

Изменения внесены и в порядок приёма в ВУЗы по результатам ЕГЭ. Теперь наличие результатов единого госэкзамена – обязательное условие приёма. При этом бумажное свидетельство с результатами ЕГЭ представлять не нужно – вузы обязаны принимать документы и сверять указанные абитуриентом результаты экзаменов по Федеральной базе свидетельств.

Льготники в этом году смогут воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе и по одной специальности. Ещё в четырёх вузах, куда они, как и все остальные абитуриенты, могут подать документы, им придётся участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...