195 студентов-медиков из разных уголков страны встретились в Санкт- Петербурге


15:02, 7  февраля  2012

Кировские студенты приняли участие во Всероссийском форуме студентов- медиков

Уникальное и знаменательное мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге – лучшая медицинская молодёжь страны впервые собралась вместе для обсуждения острых дискуссионных вопросов здравоохранения, сообщает департамент здравоохранения Кировской области.

195 студентов-медиков из самых разных уголков страны приехали в город на Неве. Кировскую делегацию составили ректор Кировской медакадемии - Игорь Шешунов и студенты педиатрического, стоматологического и лечебного факультетов.

Форум проходил в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И.Мечникова. В рамках Форума состоялась встреча с Министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой, а также совместное заседание с ректорами медицинских и фармацевтических ВУЗов. Министр поручила ректорам медицинских вузов подготовить предложения по ремонту и строительству общежитий. «В настоящее время медицинские вузы нуждаются в 166 тысячах квадратных метров площадей общежитий. Хотелось бы, чтобы в стране появились новые жилые комплексы, отвечающие всем современным требованиям», - отметила Татьяна Голикова. Она рассказала, что в планах Минздравсоцразвития РФ – строительство кампусов, в которых смогут жить молодые студенческие семьи.

реклама

После церемонии открытия Министр более трёх часов отвечала на вопросы студентов. Татьяна Голикова подробно рассказала о программе поддержки молодых врачей. «С 2012 года по 1 миллиону рублей подъемных будет выделено каждому молодому специалисту, пожелавшему работать на селе. В программе смогут принять участие специалисты, переехавшие в сельскую местность в 2011 и 2012 годах, для реализации программы в фонде ОМС зарезервировано 11 миллиардов рублей».

Поддержку Форума получило предложение по созданию при Министерстве здравоохранения и социального развития Ассоциации студентов-медиков с целью тесного сотрудничества будущих врачей и органов власти. В настоящее время в ведении Минздравсоцразвития РФ находится 47 учреждений высшего профессионального образования.

На подведении итогов все участники пришли к единому мнению о необходимости сделать Форум студентов-медиков ежегодным

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...