В Кировской области появится национальный парк


09:00, 3  февраля  2012

«Атарская лука» сможет стать одним из брендов Вятского края

Правительством РФ в прошлом месяце была утверждена подготовленная Минприроды России концепция развития системы особо охраняемых природных территорий на период до 2020 г. В РФ предусмотрено создание 11 новых заповедников, 20 национальных парков и 3 федеральных заказников.


реклама

В том числе, сообщает областной департамент экологии и природопользования, в 2014 г. на территории Кировской области планируется создание национального парка «Атарская лука».

Вопрос о создании национального парка в нашем крае был поставлен ещё в 1990 году. Исходя из перечня планируемых заповедников и национальных парков Минприроды России, в который вошли предложения Кировской области, на территории нашего края с 1995 по 2004 годы должны были появиться три государственных природных заповедника и один национальный парк. Но за этот период в области был создан лишь один заповедник – «Нургуш», поставить вопрос о возникновении национального парка в Кировской области удалось поставить уже в новом перечне особо охраняемых природных территорий.

Проектируемый национальный парк «Атарская Лука» включает в себя три излучины реки Вятки: Кукарскую, Атарскую и Красносельскую(более 60 километров по обоим берегам)., – рассказал Андрей Бусыгин, член инициативной группы по созданию национального парка. – По названию одной из излучин и был назван национальный парк.

реклама

Уникальность «Атарской Луки» определяют несколько важных особенностей. На территории будущего национального парка редкий по современным стандартам чистый воздух, богатое разнообразие флоры и фауны, обилие редких растений. На территории отмечены следы пребывания северного оленя, бурундука, росомахи, выдры и других редких для области млекопитающих. Из птиц – беркут, большой подорлик, филин.


Создание системы уникальных природных ландшафтов позволит максимально использовать исторический, культурный, рекреационный, научный, природоохранный потенциал территории, обеспечить сохранность ценных природных и природно-исторических комплексов.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...