Как повысить престиж рабочих профессий?


16:14, 1  февраля  2012

Этой теме был посвящён круглый стол, прошедший накануне в Правительстве региона

Круглый стол «Повышение престижа рабочих профессий» явился продолжением темы «2012 -год человека труда», участие в его работе приняли представители предприятий области, ветераны труда, рабочая молодежь и губернатор.

«Действительно, за последние годы не только в Кировской области, но и в стране в целом накопилось немало проблем в развитии трудовых ресурсов, - отметил Никита Белых. -Одна из главных - несбалансированность рынка образовательных услуг и рынка труда. Нехватка квалифицированных рабочих кадров создает серьезные трудности для развития экономики и промышленности».

Губернатор заметил, что данная проблема не является специфической для нашей области - она охватывает все регионы и активно обсуждается, о ней в частности говорится в недавно вышедшей статье премьера - Владимира Путина.

«Необходимо не только ожидать решений на федеральном уровне, но и предпринимать меры на уровне региона»- данную мысль Белых развил Президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников, он обратил внимание на необходимость широкого информационного освещения данной темы, разъяснительной работы со школьниками, студентами, родителями, как со стороны образовательных учреждений, так и со стороны предприятий.

реклама

А представители Кирово-Чепецкого химкомбината, заводов «Лепсе» и «Маяк» рассказали об опыте по привлечению и сохранению рабочих кадров. Среди путей решения проблем были названы: подготовка необходимых специалистов за счет средств предприятия, организация производственных практик и стажировок, рост социальных гарантий, создание достойных условий организации и охраны труда, решение жилищных проблем молодых семей, формирование позитивного социального имиджа производственных предприятий.

Подводя итоги «круглого стола», Никита Белых сообщил, что все поступившие конкретные предложения будут переданы в рабочую группу под руководством заместителя Председателя Правительства области Георгия Мачехина, которая формирует план мероприятий в рамках Года человека труда в Кировской области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...