«Культурное наследие Вятки» пополнилось ещё одной книгой (18+)


18:08, 31  января  2012
«Культурное наследие Вятки» пополнилось ещё одной книгой

Как сообщает Вятская торгово-промышленная палата, в свет вышла новая книга Александра Спицына «Избранные статьи по истории Вятки». Александр Спицын принадлежит к числу известных российских историков и археологов конца XIX – начала XX веков. Одной из главных его заслуг стало изучение археологических памятников и описание древностей Вятского края. Данное издание, выпущенное библиотекой им. Герцена, станет третьим по счету из серии «Культурное наследие Вятки».

Составитель и научный редактор тома – нижегородский исследователь Алексей Мусихин, один из самых глубоких знатоков истории средневековой Вятки в настоящее время, настоящий популяризатор вятской истории, перу которого принадлежат десятки серьёзных работ о вятском летописании.

В книгу включены такие статьи, как «Каталог древностей Вятского края», «Вотчины Успенского Трифонова монастыря», «К истории Великорецкого образа святителя Николая», «Подати, сборы и повинности на Вятке в XVII столетии», «К истории вятских инородцев», «Постройка старинных вятских деревянных церквей», «Старинные колокола вятских церквей» и другие. В качестве приложения приведены многие архивные документы из фондов ГАКО, связанные с вятским периодом жизни Александра Спицына.

Презентация издания состоится 24 февраля в библиотеке им. А.И. Герцена с участием составителя и научного редактора Алексея Мусихина. Книги будут доступны во всех муниципальных библиотеках области, а также на сайте библиотеки им. А.И. Герцена



Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...