Процент нарушений ПДД водителями общественного транспорта уменьшился


15:55, 13  января  2012

Тем не менее ситуация в сфере пассажирских перевозок по –прежнему сложная

По данным ГИБДД по Кировской области, в 2011 году на территории Кировской области было зафиксировано 69 ДТП из-за нарушений Правил дорожного движения водителями общественного транспорта, что на 31,8% меньше, чем в прошлом году.

Подобная позитивная тенденция не может не радовать, но ситуация в сфере пассажирских перевозок по-прежнему остается сложной. За 2011 год по вине водителей общественного транспорта в подобных авариях погибли 2 человека, один из них ребенок, и 60 получили травмы. Особенно часто это случается при сложных дорожных условиях и самое страшное, когда водитель находится в утомленном состоянии из-за нарушения режима труда и отдыха.

реклама

В свою очередь, пассажиры должны понимать, что они такие же равноправные участники дорожного движения, как и водители. Пассажиры могут предотвратить большинство аварий, если проявят сознательность и предостерегут водителя от нарушения ПДД и превышения скорости на дороге. Так могло бы быть 10.01.2012г. в Нововятском района г.Кирова, где водитель автобуса ПАЗ-32054 насмерть сбил 40-летнего мужчину, переходившего проезжую часть дороги вне пешеходного перехода. В результате происшествия мужчина погиб.

В целях снижения аварийности на общественном транспорта сотрудники ГИБДД осуществляют ежедневные проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки, выявляют многочисленные факты нарушений перевозчиками требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок осуществления пассажирских перевозок. В ГИБДД уверены, что проведение подобных мероприятий поможет сохранить жизни десятков пассажиров.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...