К Президентским выборам в Кирове подготовят списки иногородних студентов


11:02, 29  декабря  2011

Руководство вузов заверило, что списки уже готовы 

Во время последнего заседания штаба Кировской области по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов, его председатель Александр Перескоков обратил внимание на проблему, выявленную 4 декабря. В связи с недостаточно активной разъяснительной работой со студентами в средне-специальных и высших учебных заведениях, многие из ребят уезжали на день выборов домой, в районы, не взяв при этом открепительные удостоверения.

При обращении таких студентов на избирательный участок вопрос, конечно, решался, однако на это требовалось определенное время. «А между тем процесс голосования должен быть организован так, чтобы ни для избирателей, ни для комиссии не возникало форс-мажоров», - подчеркнул Александр Викторович.

реклама

По этому вопросу были заслушаны руководители кировских вузов – ВятГУ, ВятГГУ, КГМА, ВГСХА. МГЮА. По их данным, студенты достаточно активно участвовали в ходе предыдущего голосования – процент явки составил предположительно от 60 до 80%процентов (по разным вузам).

К выборам 4 марта высшие учебные заведения уже подготовили списки иногородних учащихся, проживающих в общежитиях и в арендуемых квартирах, до 3 января эти списки будут переданы в территориальные избирательные комиссии.

Чтобы наладить информирование студентов об их правах в ходе выборных кампаний и о порядке проведения голосования, А.В. Перескоков поручил выпустить и распространить в учебных заведениях листовки с соответствующим содержанием, а также оформить информационные стенды и активнее использовать в работе с молодежью такие формы обсуждения и диалога как дискуссии, круглые столы по темам развития гражданского общества и значения избирательных кампаний в его формировании. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...