Сегодня в стране отмечается День Конституции РФ


12:44, 12  декабря  2011

Конституции Российской Федерации сегодня исполняется 18 лет

Конституция РФ была принята как основной закон государства в 1993 году. Эти законы являются ядром всей правовой системы государства и влияют не только на реализацию и обеспечение прав граждан, но и на соблюдение федерального законодательства.

В течение десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Тем не менее, 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. День Конституции РФ хоть и помечен красным в календаре памятных дат россиян, но не является выходным днем.

реклама

Кировские активисты из движения «Новые люди» решили отметить праздник по-своему. Сегодня в Кирове на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Воровского (возле ЦУМа) в 14-20 пройдет массовая акция за ликвидацию правовой безграмотности «А ты читал конституцию?»

30 человек сосредоточатся в толпе на остановке у ЦУМа и вслух прочитают вторую главу конституции, где говорится о правах и свободах человека и гражданина. Мы хотим показать, что основной закон нашей страны необходимо знать и соблюдать. Активисты молодежного движения будут решительно бороться с правовой безграмотностью - раздав 500 шт конституций. Будут розданы листовки с надписью «А ты, прочитал конституцию?», с информацией о том, что конституции исполняется 18лет. Также ребята в предложат всем желающим отведать торт, испеченный в виде книги с надписью «Конституция». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...