Учиться во вторую смену вредно для здоровья


16:06, 2  декабря  2011

Кировская Общественная палата рекомендует муниципальным властям ликвидировать вторую смену в школе

По словам члена ОПКО Галины Кропаневой, учеба во вторую смену чревата переутомлением и тормозит развитие ребенка, так как вместо положенного дневного отдыха в 13-14 часов ребенок спешит на учебу. Ликвидировать вторую смену может только строительство школ по современным техническим регламентам. Распределение детей по новым учебным заведениям позволит ликвидировать вторую смену и выделить время для отдыха.

Кроме этого, в школьном расписании далеко не всегда учитывается недельная умственная работоспособность школьников и шкала трудности предметов. Это часто связано с большой нагрузкой учителя и нехваткой помещений. Ставятся нулевые и сдвоенные уроки, не соблюдаются нормы контрольных работ в неделю. Соблюдается продолжительность перемен, но они плохо организуются, что часто приводит детей к перевозбуждению и травмам.

реклама

Опасность влияния школьных факторов риска усиливается тем, что их воздействие на рост, развитие и состояние здоровья детей проявляются не сразу, а накапливается в течение нескольких лет и не привлекает внимание педагогов и родителей до тех пор, пока не появляется выраженная патология.

В рамках круглого стола общественниками и специалистами в сфере образования были выработаны рекомендации по устранению существующих факторов риска. Муниципальным властям рекомендовано строить новые школы на основе современного технического регламента, чтобы преодолеть в городских школах двухсменное обучение. Департаменту образования - выстроить психологическую службу на уровне школ, города, области (например, как это сделано в Ярославской области).

Также участники стола рекомендовали отказаться от скоростной проверки техники чтения и письма и обратить особое внимание на охрану здоровья учителей, так как на организацию учебного процесса влияет не только профессиональный уровень, но и состояние психического и физического здоровья педагога.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...