Автобусные перевозчики выполняют план лишь на половину


17:34, 25  ноября  2011

Своё нежелание работать Кировские автобусные предприятия объясняют нерентабельностью

Автобусные перевозчики выполняют план лишь на половину

Сегодня исполняющий обязанности главы администрации города Д.Н. Драный и начальник отдела транспорта О.Ю. Чичибабин рассказали журналистам о ситуации на рынке автобусных перевозок и о путях решения вопросов по организации транспортного обслуживания отдаленных районов города, в частности Нововятска.

Обслуживанием данного направления занимаются четыре предприятия и практически к каждому из них есть замечания по количеству транспорта в раннее утро и поздний вечер. Так, например, количество машин, работающих в вечернее время, снижается до 58 процентов.

Согласно данным ежедневного мониторинга, проводимого «Центральной диспетчерской службой», с 1 по 21 ноября процент автобусов, вышедших на рейс, составил:

реклама

ОАО «АТП»
- маршрут №52 - 100%

ИП Каргапольцев Л.А.
- маршрут №44 - 77%
- маршрут №87 - 75%

ООО «Эскорт-авто М»
- маршрут №54 - 68%

ООО «Алекс Авто» 
- маршрут №16 - 71%
- маршрут №46 - 55%
- маршрут №86 - 32%

реклама

Такое невыполнение плана автобусные перевозчики, не желающие в полном объёме выполнять план перевозок, объясняют экономической невыгодностью.

В связи с этим 28 ноября администрация города вводит новый автобусный маршрут №11. «Важной функцией маршрута №11 будет мониторинг пассажиропотока и экономической рентабельности данного направления. В случае, если обвинения перевозчиков в нерентабельности маршрута необоснованны, мы будем в одностороннем порядке расторгать договоры транспортного обслуживания с теми перевозчиками, которые не выполняют взятые на себя обязательства», - отметил Дмитрий Николаевич Драный.

Ещё одним новшеством в работе городского пассажирского транспорта станет электронный проездной. На первом этапе планируется электронный проездной для льготных категорий граждан, а в дальнейшем - для всех жителей Кирова. Это позволит четко контролировать количество перевезенных пассажиров льготной категории и в течение 10 дней после окончания календарного месяца компенсировать затраты перевозчикам.

С декабря 2011 по апрель 2012 каждый житель города, имеющий льготы, сможет получить электронную карту бесплатно. Информация с электронного проездного будет считываться с помощью переносного терминала, находящегося у кондуктора, и передаваться оператору системы «Электронный проездной», который будет формировать отчеты о перевезенных пассажирах льготной категории на конкретном автобусе в определенный момент времени.

реклама

Дмитрий Драный выразил уверенность, что введение электронного учета перевозки граждан позволит перевозчикам получать выпадающие доходы в полном объеме и активно развиваться.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...