Помещения детских садов и имущество школ используются не по назначению


19:14, 22  ноября  2011

Прокуратура области проверила дошкольные и общеобразовательные учреждения по факту законности использования помещений и имущества

615 общеобразовательных и 486 дошкольных образовательных учреждений прошли проверку прокуратуры Кировской области. Было установлено, что должностные лица администрации городов и районов области, образовательных учреждений не всегда соблюдают требования законодательства. Наибольшее количество нарушений выявлено прокурорами в отношении использования помещений и имущества дошкольных образовательных учреждений области.

Без предварительной экспертной оценки были изменены назначения зданий бывших детских садов в г.Кирове, Омутнинском, Советском, Юрьянском, Советском, Оричевском, Орловском районах в г. Кирово-Чепецке. В адрес должностных лиц администраций городов и районов внесены представления, в суды направлены исковые заявления о признании сделок недействительными.

реклама


В ходе проверок прокурорами также выявлены нарушения по использованию имущества объектов образования.

В Котельническом районе к дисциплинарной ответственности привлечен директор МОУ СОШ с.Боровка, который использовал школьный автобус в качестве транспортного средства для перевозки граждан в г.Котельнич. Сходная ситуация сложилась в Слободском - школьный автобус здесь использовался для перевозки сотрудников юридического лица, в обмен которым школе предоставлялись услуги по техническому осмотру автобуса.



В Мурашинском и Оричевском районах длительное время не вводились в эксплуатацию школьные автобусы, предназначенные для подвоза учащихся в образовательные учреждения. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования автобусы введены в эксплуатацию, восстановлены права несовершеннолетних учащихся образовательных учреждений района, проживающих в отдаленных сельских поселениях.
реклама


Всего в текущем году органами прокуратуры выявлено 56 нарушений действующего законодательства, в суды направлено 22 исковых заявления, опротестовано 4 незаконных правовых акта, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...