17 ноября - Международный день отказа от курения


10:36, 17  ноября  2011

Каждый год в третий четверг ноября во всём мире отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.  

Сегодня Министерство здравоохранения и социального развития России начинает Неделю поддержки борьбы с курением в общественных местах. В течение недели во многих ресторанах запретят в своих помещениях курение. Со столиков будут убраны пепельницы, а из меню – табачные изделия.

Запрет на курение в общественных местах пока не является обязательным, вплоть до вступления в силу закона «О защите населения от последствий потребления табака», разработанного Министерством здравоохранения и социального развития.

Между тем, согласно исследованиям, проведенных Минздравом соцразвития России совместно с общественными организациями, содержание вредных никотиновых частиц в залах для курящих превышает норму в 22 раза, а в залах для некурящих – в 14 раз. Абсолютно безопасными являются лишь те заведения, курение в которых полностью запрещено

реклама

Для справки (по данным Всемирной организации здравоохранения):

— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

— в России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов — 53% юношей и 28% девушек;

— заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

реклама

— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Целью Международного дня отказа от курения является борьба с распространением табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Для борьбы с табакокурением в России, премьер-министр Владимир Путин подписал антитабачную концепцию до 2015 года. Этот документ предполагает увеличение акцизов на табачные изделия, запрет на рекламу и запрет на курение в общественных местах. Таким образом, правительство планирует снизить долю курильщиком в России с 40% до 25%.

Минздрав соцразвития России, в свою очередь, призывает отказаться сегодня от курения в местах общего пользования и заведениях общественного питания.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...