Сотрудники ОАО «ЗМУ КЧХК» обучаются в МГУ им. М.В.Ломоносова


05:19, 16  ноября  2011
Сотрудники Кирово-чепецкого Завода минеральных удобрений начали обучение в Московском государственном университете им Ломоносова
Сотрудники ОАО «ЗМУ КЧХК» обучаются в МГУ им. М.В.Ломоносова
Сотрудники ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» начали обучение в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Это совместный проект университета и «УРАЛХИМа» по повышению квалификации работников компании в области химии. Символично, что он запущен в 2011 году, объявленном ООН Международным годом химии.

Корпоративное обучение в МГУ состоит из программ для работников, не имеющих химического образования, и работников с высшим или средним специальным химическим образованием. В ОАО «ЗМУ КЧХК» из работников предприятия сформировано три группы для дистанционного обучения в МГУ. В одну вошли работники технологических цехов, не имеющие химического образования и состоящие в кадровом резерве. Во вторую – также специалисты из кадрового резерва, имеющие химическое образование, но непрофильное. И в третью – сотрудники производственной лаборатории, для которых разрабатывается учебная программа по аналитической химии.
Первая группа уже начала обучение. В программе курса, который продлится более четырех месяцев, предусмотрено углубленное изучение общей химии плюс темы по технологии производства минеральных удобрений. Посредством видеосвязи профессор, доктор химических наук, Александр Васильевич Яценко читает лекции, показывает опыты, отвечает на вопросы учащихся из Москвы, из аудитории МГУ. Все обучающиеся получили учебники издательства МГУ. Студенты самостоятельно выполняют домашние задания и направляют их по электронной почте на проверку преподавателям.
реклама


Вторая группа начнет обучение в декабре, сотрудники производственной лаборатории – в начале следующего года.

Всем слушателям программ, успешно сдавшим подтверждающие экзамены, будут вручены удостоверения о прохождении курсов в МГУ или свидетельства о повышении квалификации. Кроме того, в рамках проекта МГУ для учащихся, успешно сдавших квалификационные экзамены, предусмотрена выплата премии.
реклама

Серебряков Александр, инженер-технолог цеха 71, обучающийся по программе МГУ, поделился впечатлениями от первых занятий: «У меня уже есть среднее специальное образование, сейчас получаю высшее по специальности «Менеджмент организации». Еще одно дополнительное обучение мне не в тягость и дается достаточно легко. Освежаются школьные знания, приобретаю много нового. Если честно, то не ожидал такого уровня обучения. Сейчас начинаю задумываться о получении второго высшего образования уже по химическому профилю».

Для справки:

Химический факультет МГУ - один из наиболее крупных факультетов университета, сегодня является ведущим учебным и научным центром: здесь трудятся более 200 докторов и более 700 кандидатов наук, 12 академиков и 8 членов-корреспондентов РАН.
реклама


Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 16 ноября, 2011, 08:01:38 Ответить
Сотрудники Кирово-чепецкого Завода минеральных удобрений начали обучение в Московском государственном университете им Ломоносова