На кировские маршруты вышли 16 новых троллейбусов


07:52, 10  ноября  2011
Каждый из них оборудован электронными информационными табло, навигационными комплексами ГЛОНАСС и речевыми информаторами
9 ноября в Кирове на линию вышли 16 новых троллейбусов. Каждый из них оборудован электронными информационными табло, которые хорошо заметны и легко читаются даже в темное время суток. Троллейбусы БТЗ утеплены, имеют просторный салон с удобными креслами и с отопителями. Как и весь муниципальный транспорт, новые троллейбусы оснащаются спутниковыми навигационными комплексами ГЛОНАСС, а также речевыми информаторами.

Как сообщил на торжественном мероприятии глава города Владимир Быков, сейчас главное - попасть в федеральную программу, софинансирование которой составляет 70% на 30%, и полностью обновить весь муниципальный пассажирский транспорт в городе.
реклама

В планах на ближайшее будущее – развитие маршрутной сети. В частности, троллейбусы будут ходить до остановки “Инфекционная больница”, что позволит снизить нагрузку на действующие автобусные маршруты и обеспечить максимальный комфорт для пассажиров.

В 2011 году в «Кировское транспортное предприятие» поступили 24 троллейбуса. 16 из них – абсолютно новые машины производства Башкирского троллейбусного завода. Еще 8 единиц прошли капитальную реконструкцию силами работников предприятия и получили новые кузова. До 2014 года Киров в общей сложности должен получить 45 новых троллейбусов и полную модернизацию уже имеющихся. Кроме того, часть машин будет оборудована специальными устройствами для людей с ограниченными возможностями.
реклама

Это интересно
Первые троллейбусы появились в Кирове 68 лет назад, в 1943 году. Эвакуированные из блокадного Ленинграда ЯТБ-1 имели деревянный кузов, обшитый листами железа, не отапливаемый салон и повышенный износ всех узлов и агрегатов. Затем на смену им пришли троллейбусы МТБ-82, а в начале 70-х – знакомые всем машины марки ЗиУ. До 2008 года троллейбусный парк города практически не обновлялся, в результате чего техника морально и физически устарела.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 10 ноября, 2011, 09:04:15 Ответить
Каждый из них оборудован электронными информационными табло, навигационными комплексами ГЛОНАСС и речевыми информаторами

Катапульты для пассажиров предусмотрены?