«ПРО ЭТО» (18+)


10:00, 10  ноября  2011
«ПРО ЭТО»

Вчера в 18.00 в большом читальном зале библиотеки им. Герцена состоялась первая лекция в рамках проекта «ПРО ЭТО».

«ПРО ЭТО» - просветительский проект о современном искусстве, реализуемый «Молодежным Творческим Центром» в сотрудничестве с Библиотекой им. Герцена и Приволжским филиалом Государственного центра современного искусства. 4 лекции, запланированные организаторами проекта, помогут сформировать азы представления слушателей об истории современного искусства, шаг за шагом в хронологическом порядке познакомиться с художниками и арт-группами, формировавшими явление «contemporary art». До нового года, с периодичностью раз в две недели участникам проекта предлагается обсудить такие темы, как: «Против традиций: Искусство Нью-Йорка и Лондона в сер. 50-х гг. Р. Раушенберг, П. Блейк и др.», «Новые формы: Арт-Группа «Fluxus», «Искусство как жест: Европейский и японский активизм», «Художники-алхимики арт-группы «Arte Povera».

Вчерашняя лекция, посвящённая искусству Нью-Йорка и Лондона сер 50х.годов, закончилась бурным обсуждением вопросов: «Когда возникло современное искусство, что входит в круг его понятий?», «Чем отличается современное искусство от классического, академического?» и «Что в современном искусстве считать настоящим, а что подделкой?». Научный сотрудник ПФ ГЦСИ, руководитель проектов "МТЦ" Ткачева Дарья, читавшая лекцию, пообещала в ходе обсуждения тем найти ответ на эти и другие вопросы, а также обратила внимание на преходящий характер современного искусства: «это искусство «здесь и сейчас», оно не накопительствует, а играет со смыслами, уже известными, здесь и сейчас, заставляя думать». Необходимо отметить, «Молодёжным творческим центром» воплощены в жизнь многие проекты, среди которых фестивали «LIVEнь», «Underground Musical Vision», а так же «Ночь хорошего кино».

Следующая лекция состоится 24 ноября, вход свободный, всю подробную информацию о месте и времени встречи можно узнать здесь.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...