Латвийская выставка открылась в Слободском


08:29, 7  ноября  2011

В рамках цикла «Латыши в мире» латвийская выставка «Латыши в России» начала свой путь по стране

3 ноября в Слободском доме - музее Яна Райниса была открыта выставка «Латыши в России». На открытии выставки присутствовали Никита Белых, полномочный посол Латвийской Республики в Российской Федерации Эдгарс Скуя.

Латвийская выставка, организованная средствами национальной Латвийской библиотеки и музея истории, расскажет о переселении латышей в Россию во второй половине XIX века и начале ХХ века.

«Данная выставка поможет жителям вятской земли лучше узнать латышей, представителям Латвии – рассказать о себе. И чем больше мы будем узнавать друг о друге, тем больше шансов, что Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна – сможет сохранить единство и развиваться как цивилизованное государство» -отметил Никита Белых.

реклама

Эдгарс Скуя поблагодарил областные власти и руководство г. Слободского за гостеприимство: «Отношения между Кировской областью и Латвийской Республикой постоянно расширяются. В Латвии глубоко ценят такое бережное отношение к истории на вятской земле».

Открытие выставки закончилось возложением цветов к памятнику Яна Райниса и его супруги Аспазии. После Кировской области выставка продолжит своё движение по стране.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...