Проблема РЖД обсуждается на федеральном уровне


07:19, 28  октября  2011
После реформы РЖД предприятия различных отраслей ощутили острую нехватку вагонов
Президент Вятской ТПП Николай Липатников провел встречу с первым вице-президентом ОАО «РЖД» Вадимом Морозовым и вице-президентом, статс-секретарем ОАО «РЖД» Сергеем Епифанцевым.

Предметом обсуждения сторон стали проблемы, связанные с поставкой железнодорожных вагонов грузоотправителям. После того, как в конце 2010 года началась реформа РЖД и 60% подвижного состава были переданы частым транспортным компаниям, предприятия различных отраслей ощутили острую нехватку вагонов. Напомним, что проблема вызвана несогласованностью действий между частными операторами (их теперь более 1800) и ОАО «РЖД». Это привело к тому, что операторы сами определяют ценовую политику, маршруты движения своих вагонов, не принимая во внимание возможности инфраструктуры.
реклама


В ходе встречи представители РЖД заверили, что обращения, которые поступали из Кировской области с прошлого года не были оставлены без внимания. Меры, которые в последнее время предпринимаются руководством «Российских железных дорог» уже позволили снизить напряженность, но проблемы еще остаются.


В настоящее время по итогам поездки Владимира Якунина в Красноярск, принято решение о создании специальных комиссий. В их состав войдут представители компаний-операторов, РЖД, грузоотправителей, органов власти и ТПП. Отметим, что 28 октября Президент ВТПП выступит на Правлении ТПП РФ по проблеме РЖД, которое пройдет с участием премьер- министра России Владимира Путина.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...