Арткино в Кирове (18+)


17:42, 24  октября  2011
Арткино в Кирове

С 19 по 22 октября в кинотеатре Октябрь состоялся финальный тур 4-го Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино "Арткино".

Вниманию зрителя были представлены в течении четырех дней от 5 до 7 хронометражных фильмов за вечер. Абослютно –разные жанры, в основном дипломные-курсовые работы учащихся Вгика. В каждом из них режиссёры по-разному решили проблему смерти, смысла человеческой жизни, любви к ближнему, религиозных и других не мене важных вопросов.

Фестиваль «Арткино» является одним из крупнейших смотров короткометражного кино в России и проходит ежегодно начиная с 2008 года. В конкурсе принимают участие игровые, документальные, анимационные, экспериментальные и 3D фильмы продолжительностью не более 30-ти минут. Отметим, что на сегодняшний день фестиваль «Арткино» является единственным киносмотром в России, который занимается дальнейшей прокатной судьбой фильмов-призеров и участников фестиваля. 

После окончания фестивальной недели стартует всероссийский тур «Эхо фестиваля», в рамках которого короткометражные фильмы показываются на экранах более чем 20-ти городов России, стран СНГ и Европы.

Прошедшие фестивали неизменно показывали интерес к мероприятию, как со стороны зрителей, так и со стороны профессионального киносообщества.

Подробнее о прошедших фильмах можно посмотреть здесь.
Поделиться:
Facebook

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 25 октября, 2011, 11:38:48 Ответить
наверно на последнем слоге....
Anonymous 25 октября, 2011, 08:43:54 Ответить
Очень запомнились 3 фильма!

Путина- фильм - рассуждение режиссёра о времени его работы на судне.

Путина


Где ударение ставить?
Anonymous 25 октября, 2011, 03:30:17 Ответить
Очень запомнились 3 фильма!
Путина- фильм - рассуждение режиссёра о времени его работы на судне. Путина-сезон интенсивной ловли рыбы, режиссёр связывает снятые отдельные сцены этого процесса со своими рассуждениями о своей морской работе на судне, при этом проводя параллели с жизнью человека. Он говорит о том, что в жизни на берегу есть что-то детское, наивное, глупое, что делает человека лживым, необязательным, способным на преступление, при соприкосновении с великим-морем эта наивность проходит, и человек становится чище, лучше, он понимает важность своей работы и наполняется чувством отвественности за неё перед другими, перед всеми людьми, в итоге делает её самоотверженно, находя в этом хоть какой-то смысл своего существования. И именно в постоянном труде человеку может придти вдохновение, или результат, который необходим человеку. Режиссёр призывает каждого творить, создавать свои миры, а если нет, становится частью чужого прекрасного мира

Гурбан - у одного народов есть обычай приносить в жертву Богу животных, герой истории хочет, чтобы у его жены родился мальчик, и он отправляется на это жертвоприношение, но в итоге видит как люди режут другую скотину-(в фильме это детально показано) и ему становится жаль резать своего барана, он обращается к Богу с просьбой простить его за несдержанное слово, считает, что Богу не нужны жертвы животных, это людям только нужна любовь Богов. Герой оставляет барана вживых, и тот по дороге домой спасает ему жизнь, герой называет родившегося мальчика именем со значением «баран».
Anonymous 24 октября, 2011, 17:50:12 Ответить
В прошедшие выходные кировчан порадовали показом короткометражных российских фильмов


а я ходила, мне ооочень понравилось.. такие короткие фильмы но задевают очень и запоминаются...просто шедевры...молодцы что делают такие фильмы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! еще бы с удовольствием сходила!!!!!!!!!!!!!