Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы (18+)


15:49, 18  октября  2011
Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы
19 октября Россия отмечает 200-летие Царскосельского лицея, который был открыт по указу императора Александра I в Царском селе под Петербургом. Лицей вошел в историю не только как альма-матер гения русской поэзии, но и как символ передового учебного заведения.

18 и 19 октября в библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Энгельса, 74) пройдут городские мероприятия, посвященные Лицейскому дню: 18 октября в 16-00 пройдет третий тур литературного марафона «Играем в классики» по теме «Пушкинский лицей». Учащиеся 6-7 классов пяти учебных заведений города (школы № 28 и № 24, ФМЛ, Лицей № 21, Лингвистическая гимназия) и покажут театрализованный отрывок из лицейской жизни А.С. Пушкина . Роль юного Пушкина воплотит в жизнь студент Кировского колледжа культуры Савиных Владимир. Сюрпризом на празднике станет мастер-класс бальных танцев. В зале разместят работы участников городского конкурса "Советы от Пушкина" в номинациях: "Встреча через два века" и "Пушкин о нас".

19 октября в 16-30 пройдет Пушкинский праздник "Да здравствует Лицей!". Зрителями и участниками театрализованного представления станут учащиеся лингвистической гимназии г. Кирова и курсанты кировского отделения юридического колледжа Российской секции Международной полицейской ассоциации, на представление так же приглашены юные лицеисты Александр Пушкин и Иван Пущин. Их роли сыграют Илья Орлов и Егор Сидоров. В ходе праздника будут представлены концертные номера, исполнены бальные танцы пушкинской поры – полонез, мазурка, фигурный вальс.

В свое время первый пункт лицейского устава прекрасно перевёл на язык поэзии самый знаменитый лицеист Александр Пушкин: «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы». Раньше лицейский праздник продолжался один день и носил преимущественно информационный характер. Сейчас же задачи стали более глубокими – воспитательными. Путем активного участия и вживания в образ кировскими юношам и девушкам становится легче понять ту далекую эпоху и те ценности, которые сформировали настоящих граждан России.
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...