С Покровом Пресвятой Богородицы! (18+)


14:27, 14  октября  2011
С Покровом Пресвятой Богородицы!
14 октября православные христиане по всей России отмечают Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В далекие времена Покров считался своеобразным Рубиконом, переходом к новому времени года. На праздник в старину выпадал первый снег. Говорили: «На Покров до обеда – лето, после обеда – зима». Это были дни последних хороводов на свежем воздухе – на улице, за околицей. После Покрова начинались покровские посиделки, вечерки в домах, в тепле. Отсюда становится понятным народный обычай последнего «гулянья» в Покровскую субботу. Это и время смотрин, хороводов, частушек, подарков. Особенно платков и перстеньков – некий аналог «валентинок». Девушки отдаривались собственным рукоделием.

История Покрова относит нас к событиям X века, когда Константинополь был окружен вражескими войсками. Как гласит предание, 14 октября 910 года жители Константинополя собрались во Влахернской церкви и молили Бога об избавлении от смерти. Во время вечернего богослужения одному из стоящих в храме - святому Андрею Юродивому - было видение, что Богородица в окружении множества святых прошла по воздуху, сняла с головы покрывало (покров) и простерла его над молящимися в знак того, что берет их под свою защиту. Вскоре осада была снята.


Так сложилось, что Покров с давних пор празднуется только Русской православной церковью, поэтому, считается, что Россия находится под особым покровом Богородицы, и этот день всегда почитался на Руси. В честь Покрова Богородицы были построены многие храмы в России, а наименование праздника сохранилось во многих географических и топонимических названиях.
реклама


Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...