Как будут ходить автобусы в Покровскую субботу


11:40, 5  октября  2011
8 октября будет организована специальная перевозка пассажиров в район Филейского и Макарьевского кладбищ
Как будут ходить автобусы в Покровскую субботу
8 октября православные верующие Вятки отметят Покровскую субботу. В народной традиции Покровская суббота - это суббота накануне Покрова 9 октября по новому стилю в 13:00. В народе этот праздник считался своеобразным рубежом, переходом к новому времени года. В Покровскую субботу поминают умерших родственников.

В Кирове в этот день с 7:00 до 15:00 будет организована специальная перевозка горожан в район Филейского и Макарьевского кладбищ по следующим маршрутам:

1. ул.Профсоюзная (южная сторона ул.Профсоюзной, у дома № 78, в районе перекрестка с ул.Карла Либкнехта) - Макарьевское кладбище с выполнением остановок:
реклама

- в прямом направлении - у дома № 78 по ул.Профсоюзной, остановка общественного транспорта (далее - ООТ) «ул.Профсоюзная» (у моста через реку Вятку), ООТ «Улица Проезжая», ООТ «Троицкая церковь»; высадка пассажиров - у Макарьевского кладбища;
- в обратном направлении - посадка: у Макарьевского кладбища, ООТ «Улица Проезжая»; высадка пассажиров - ООТ «ул.Профсоюзная» (северная сторона ул.Профсоюзной перед перекрестком с ул.Большевиков), ООТ «Завод Красный инструментальщик» и на ООТ «Теруправление Октябрьского района».


2. площадь XX партсъезда - Филейское кладбище с организацией посадки пассажиров в прямом направлении на ООТ «Площадь XX партсъезда» (у дома № 2 по ул.Ленинградской), в обратном - у входа на Филейское кладбище;

3. площадь им.Лепсе - Октябрьский проспект - ул.Карла Маркса - ул.Профсоюзная -Макарьевское кладбище с выполнением остановок:
реклама

- в прямом направлении: посадка пассажиров - ООТ «Площадь им.Лепсе», ООТ «ул.Профсоюзная» (у моста через реку Вятку), ООТ «Улица Проезжая», ООТ «Троицкая церковь»; высадка пассажиров - у Макарьевского кладбища;
- в обратном направлении - посадка: у Макарьевского кладбища, ООТ «Улица Проезжая»; высадка пассажиров - ООТ «ул.Профсоюзная» (северная сторона ул.Профсоюзной перед перекрестком с ул.Большевиков), ООТ «Завод Красный инструментальщик» и на ООТ «Площадь им.Лепсе».

Стоимость проезда на данных маршрутах Региональная служба по тарифам определила в 15 рублей за одну поездку. Для горожан, пользующихся льготным проездом – 10 рублей 50 копеек. Долгосрочные проездные билеты на маршрутах специальной перевозки действовать не будут.

Кроме того, 8 октября с 7:00 до 15:00 автобусы маршрута №44 будут осуществляться рейсы от деревни Сошени в пос. Радужный по объездной дороге (через дер. Орлы). Автобусные маршруты № 3, 15, 16, 44, 46, 52, 54, 86, 87, 90 будут работать по графику рабочего дня.
реклама


Самая главная новость для автомобилистов в Покровскую субботу:
с 7:00 до 15:00 8 октября будет закрыто дорожное движение по ул.Профсоюзной от Октябрьского проспекта до моста через реку Вятку.

Это интересно
Смысл Покровской субботы в народном календаре - рубеж, переход к новому времени года. «На Покров до обеда – лето, после обеда – зима». Это были дни последних хороводов на свежем воздухе – на улице, за околицей. После Покрова начинались покровские посиделки, вечерки в домах, в тепле. Отсюда становится понятным народный обычай последнего «гулянья» в Покровскую субботу. Это и время смотрин, хороводов, частушек, подарков. Особенно платков и перстеньков – некий аналог «валентинок». Девушки отдаривались собственным рукоделием.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...