Гаишники будут проводить техосмотр еще 3 года


14:43, 27  сентября  2011
МВД РФ будет осуществлять техосмотр до 2014 года
Новые правила проведения техосмотра автомобилей в России не перестают обновляться. Как сообщил сегодня начальник управления ГУОБДД МВД России Александр Борисов, МВД России будет осуществлять техосмотр автомобилей до 2014 года.

"В течение переходного периода, до 2014 года, МВД будет выполнять функцию проведения государственного техосмотра на своих станциях", - сказал он. Как сообщил Борисов, в дальнейшем МВД будет вести базу данных техосмотра, которой будут пользоваться все операторы техосмотра.
реклама

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев 1 июля подписал закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора ОСАГО только при условии прохождения ТО. В ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах за еще не определенную стоимость, которая, как ожидается, будет в 2 или 3 раза выше.

Кроме того, согласно закону о ТО, новые автомобили (до трех лет, начиная с года выпуска) не должны будут проходить техосмотр. Владельцам автомобилей (в том числе грузовиков до трех тонн) от трех до семи лет нужно будет проходить ТО раз в 2 года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно. При этом такси, автобусы и маршрутки, то есть все те, кто занимается перевозкой пассажиров, должны будут проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн и спецтранспорт (полицейские машины, "скорая помощь") - раз в год. Освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн.
Также автовладельцы теперь не привязаны ни к региону, ни к городу при прохождении ТО, то есть смогут пройти его в любом техцентре страны.
реклама


Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 15 октября, 2011, 10:53:07 Ответить
В кремле пидоры одни сидят
Anonymous 27 сентября, 2011, 20:26:03 Ответить
Чёрт! Под ментами техосмотр ещё 3 года продлиться!
Интересно, почему?
Из последних 14 дополнений в правила технического
осмотра мне запомнились 3-е, 8-ое и 13-ое потому, что
они сопровождались красивыми фейерверками :mrgreen: